ЕАЭС и СНГ объединят усилия по защите прав потребителей

ЕАЭС и СНГ объединят усилия по защите прав потребителей
25.07.2018
Меморандум о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и Консультативным советом по защите прав потребителей государств-участников Содружества Независимых Государств (Совет СНГ) подписали 25 июля член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков и председатель Совета СНГ, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Реализация меморандума – новый перспективный формат взаимоотношений, который сблизит подходы и позволит в полной мере объединить усилия и согласовать мероприятия по защите потребителей в ЕАЭС и СНГ.

«Комиссия совместно со странами ЕАЭС создает надлежащие условия для защиты прав потребителей, обеспечения безопасности продукции, повышения конкурентоспособности добросовестных производителей и уровня жизни населения, – сказал Валерий Корешков. – Опыт и практика, полученные в рамках Содружества Независимых Государств, –  прочная основа для защиты потребителей в евразийском формате».

Он отметил, что следующий этап совместной деятельности стран Союза предполагает создание равных условий для обеспечения прав потребителей на едином рынке услуг. Такая работа будет проводиться с учетом практики органа отраслевого сотрудничества СНГ.

По словам министра ЕЭК, меморандум дает возможность странам СНГ, которые не входят в Союз, принимать участие в мероприятиях по защите прав потребителей, проводимых на площадке Комиссии, участвовать в обмене информацией и опытом между странами евразийского континента.

Сотрудничество будет основано на передовых мировых практиках, отраженных в документах ООН, и станет залогом эффективного выстраивания цивилизованного потребительского рынка на межрегиональном пространстве ЕАЭС – СНГ.

Справка:

Консультативный комитет по вопросам защиты прав потребителей государств Евразийского экономического союза – первый консультативный орган ЕЭК, в работе которого согласно решению Коллегии Комиссии от 17 июля 2018 года могут участвовать должностные лица уполномоченных органов государств-наблюдателей при Союзе.

Консультативный совет по защите прав потребителей государств – участников СНГ – орган отраслевого сотрудничества в области защиты прав потребителей, который создан для координации взаимодействия государственных органов и общественных организаций в целях реализации Соглашения об основных направлениях сотрудничества государств – участников СНГ в области защиты прав потребителей от 25 января 
2000 года. В состав совета входят руководители органов государственной власти стран СНГ, уполномоченных в сфере защиты прав потребителей, и представители общественных потребительских организаций.


Возврат к списку

05.06.2020 ТОО «Казахстанский центр сертификации на железнодорожном транспорте» стал лауреатом Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг
Решением Экономического Совета Содружества Независимых Государств от 13 марта 2020 года присуждена ТОО Казахстанский центр сертификации на железнодорожном транспорте» Премия...
05.06.2020 Грузовые перевозки не останавливались ни на минуту
Пандемия коронавируса внесла серьезные изменения в жизнь казахстанцев

Многие предприятия в Казахстане остановили свою работу, прекратилось авиасообщение, остановлено...
01.06.2020 Железнодорожные вокзалы страны готовы работать в соответствии с санитарными нормами
Открылась продажа билетов на пассажирские поезда, курсирующие по территории Казахстана. Как известно, с 1 июня 2020 года поэтапно возобновляется внутреннее железнодорожное...