В Минске отмечен вклад АО «НК «ҚТЖ» в разработку стандартов в области ж/д транспорта

В Минске отмечен вклад АО «НК «ҚТЖ» в разработку стандартов в области ж/д транспорта
10.08.2018

10 августа т.г. представители АО «НК «ҚТЖ» приняли участие в заседании Межгосударственного технического комитета по стандартизации МТК №524 «Железнодорожный транспорт» в Минске.

На заседании подведены итоги работы за 2017 год и определены приоритетные задачи на 2018 год.

Перед железнодорожниками Содружества выступил главный инженер АО «НК «ҚТЖ», председатель технического комитета по стандартизации №40 «Железнодорожный транспорт» Б.Котырев. Он отметил успешность сотрудничества в области технического регулирования в рамках Евразийского экономического союза и Межгосударственного технического комитета по стандартизации МТК№524 «Железнодорожный транспорт» и Международного технического комитета ИСО 269 «Железные дороги».

О работе Технического комитета №40 «Железнодорожный транспорт» проинформировал директор департамента технической политики и регулирования АО «НК «ҚТЖ» Т.Канатбаев. За отчетный период завершены работы по утверждению двух наиболее важных межгосударственных стандартов на железнодорожные рельсы и на составы пассажирские сочлененного типа. Подготовлены два проекта ГОСТ в области экспедиторских услуг. Совместно с Белорусской железной дорогой началась работа по разработке проекта ГОСТ железнодорожный подвижной состав, ремонт с продлением назначенного срока службы.

Выступившие на заседании главный инженер Белорусской железной дороги В.Шубадеров и старший советник генерального директора ОАО «РЖД» В. Гапанович отметили важную роль МТК №524 «Железнодорожный транспорт» в сопровождении разработки стандартов в области железнодорожного транспорта. Основной объем работы МТК №524 в 2017 году был направлен на подготовку необходимого количества стандартов для организации технического регулирования на «пространстве 1520», обеспечение безопасной и эффективной работы подразделений железных дорог и предприятий, поставляющих продукцию и оказывающих услуги железнодорожного назначения.

В заседании приняли участие представители ОАО «РЖД», Федеральное агентство железнодорожного транспорта, ФБУ «РСФЖТ», НП «ОПЖТ», АО «Трансмашхолдинг», АО «НК «ҚТЖ», ПАО «Укрзализныца», ГП «НК «Кыргыз темир жолу», АО «Узбекистон темир йуллари», НП РУП «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации», ГО «Белорусская железная дорога», УО «Белорусский государственный университет транспорта», а также ООО «ЦРРЦ-КУЭК ЖелДорТехника», ЗАО «Штадлер Минск», ООО «Научно-исследовательский центр «ЮНИТЕСС».

Очередное заседание МТК №524 планируется провести в 2019 году в Астане.

Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»


Возврат к списку

05.06.2020 ТОО «Казахстанский центр сертификации на железнодорожном транспорте» стал лауреатом Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг
Решением Экономического Совета Содружества Независимых Государств от 13 марта 2020 года присуждена ТОО Казахстанский центр сертификации на железнодорожном транспорте» Премия...
05.06.2020 Грузовые перевозки не останавливались ни на минуту
Пандемия коронавируса внесла серьезные изменения в жизнь казахстанцев

Многие предприятия в Казахстане остановили свою работу, прекратилось авиасообщение, остановлено...
01.06.2020 Железнодорожные вокзалы страны готовы работать в соответствии с санитарными нормами
Открылась продажа билетов на пассажирские поезда, курсирующие по территории Казахстана. Как известно, с 1 июня 2020 года поэтапно возобновляется внутреннее железнодорожное...